Quem é quem

Presidência - Presi

Angela Flores Furtado

Angela Flôres Furtado
SIG, Quadra 1, Lote 985, 1º andar, Setor de Indústrias Gráficas
Centro Empresarial Parque Brasília 
Brasília - DF 
70610-410
Telefones: (61) 3348-6303 / (61) 3348-6302 / (21) 2563-2801
E-mail: presi@inmetro.gov.br

Graduada em administração pela Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), tem longa experiência em direção e gerência com responsabilidade por resultados, liderança de equipe e visão estratégica.

Ao longo da carreira, obteve conquistas expressivas implementando sistemas gerenciais orientados a resultados, incluindo controles financeiros e design de processos com foco em clientes, qualidade e produtividade.

Atuou em negócios de atacado e varejo, GLP, logística e distribuição, liderança estratégica, reestruturação e alinhamento organizacional, desenvolvimento de pessoas, posicionamento de empresas e aumento de rentabilidade.


Gabinete - Gabin

Leonardo Batista Paiva
SIG, Quadra 1, Lote 985, 1º andar, Setor de Indústrias Gráficas
Centro Empresarial Parque Brasília 
Brasília - DF 
70610-410
Telefones: (61) 3348-6303 / (61) 3348-6302 / (21) 2563-2801
E-mail: gabin@inmetro.gov.br


Diretoria de Administração e Finanças - Diraf

Vinicius Diniz e Almeida Ramos
Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - prédio 20 / 2º andar
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP 25250-020
Telefone: (21) 2679-9300
E-mail: diraf@inmetro.gov.br


Diretoria de Avaliação da Conformidade - Dconf

Gustavo José Kuster de Albuquerque
Rua Santa Alexandrina, 416 - 5º andar 
Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ
CEP 20261-232
Telefone: (21) 2563-5622 
E-mail: dconf@inmetro.gov.br


Diretoria de Metrologia Aplicada às Ciências da Vida - Dimav

José Mauro Granjeiro
Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - prédio 6
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP 25250-020
Telefone: (21) 2679-9834 
E-mail: dimav@inmetro.gov.br


Diretoria de Metrologia Científica e Tecnologia - Dimci

Valnei Smarçaro da Cunha 
Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - prédio 6
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP 25250-020
Telefone: (21) 2679-9011 
E-mail: dimci@inmetro.gov.br


Diretoria de Metrologia Legal - Dimel

Marcos Trevisan Vasconcellos 
Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - prédio 11
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP 25250-020
Telefone: (21) 2679-9547 
E-mail: dimel@inmetro.gov.br


Diretoria de Planejamento e Articulação Institucional - Dplan

Siomara Oliver de Souza
Rua Santa Alexandrina, 416 - 9º andar
Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ
CEP 20261-232
Telefone: (21) 2563-5640
E-mail: dplan@inmetro.gov.br


Coordenação-Geral da Rede Brasileira de Metrologia Legal e Qualidade (RBMLQ-I) - Cored

Márcio Ribeiro de Paiva (substituto)
Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - prédio 20 / térreo
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP 25250-020
Telefone: (21) 2679-9832
E-mail: cored@inmetro.gov.br


Coordenação-Geral de Acreditação - Cgcre

Aldoney Freire Costa
Rua Santa Alexandrina, 416 - 8º andar
Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ
CEP 20261-232
Telefone: (21) 2145-3838
E-mail: cgcre@inmetro.gov.br


Coordenação-Geral de Articulação Internacional - Caint

Fábio Alves Schmidt da Silva
Rua Santa Alexandrina, 416 - 5º andar
Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ
CEP 20261-232
Telefone: (21) 2563-2821 
E-mail: caint@inmetro.gov.br 


Coordenação-Geral de Desenvolvimento e Gestão de Pessoas - Cogep

Jason Abrahão Coelho
Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - Prédio 32
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP 25250-020
Tel. 2679-9527
E-mail: cogep@inmetro.gov.br 


Auditoria Interna - Audin

Rogério da Silva Fernandes
Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - prédio 20 / 2º andar
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP 25250-020
Telefone: (21) 2679- 9296 
E-mail: audin@inmetro.gov.br 


Ouvidoria - Ouvid

Andrea Goes da Cruz
Rua Santa Alexandrina, 416 - Térreo
Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ
CEP 20261-232
Telefone: (21) 2145-3940
Formulário de atendimento da Ouvidoria


Procuradoria Federal - Profe

Carlos Alberto Valentim dos Santos
Rua Santa Alexandrina, 416 - 6º andar
Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ
CEP 20261-232
Telefone: (21) 2563-2885 
E-mail: profe@inmetro.gov.br 


Superintendência de Goiás - Surgo

Marco Aurélio de Andrade Lima
Rua 148, s/nº
Setor Sul - Goiânia - Goiás
CEP 74170-110
Telefone: (62) 3237-3500
E-mail: super@inmetrogo.gov.br 


Superintendência do Rio Grande do Sul - Surrs

Katia Fernanda Streit (substituto)
Av. Berlim, 627
São Geraldo - Porto Alegre - Rio Grande do Sul
CEP 90240-581
Telefone: (51) 3375-1004
E-mail: surrs@inmetro.rs.gov.br