Quem é quem

 

Marcos Heleno Guerson de Oliveira Junior

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Presidência - Presi

Marcos Heleno Guerson de Oliveira Junior 

Engenheiro de Fortificação e Construção, Mestre em Engenharia de Transportes, ambos pelo Instituto Militar de Engenharia, e pós graduado em Governança Corporativa pela FGV. Experiência com gestão em tecnologia, regulação de mercado, pesquisa científica e administração pública.

SIG, Quadra 1, Lote 985, 1º andar, Setor de Indústrias Gráficas
Centro Empresarial Parque Brasília 
Brasília - DF 
70610-410
E-mail: gabinete.presidencia@inmetro.gov.br / agenda.presidencia@inmetro.gov.br


Gabinete - Gabin

Leililene Antunes Soares
SIG, Quadra 1, Lote 985, 1º andar, Setor de Indústrias Gráficas
Centro Empresarial Parque Brasília 
Brasília - DF 
70610-410
E-mail: gabinete.presidencia@inmetro.gov.br


Diretoria de Administração e Finanças - Diraf

Vinicius Diniz e Almeida Ramos
Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - prédio 20 / 2º andar
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP 25250-020
E-mail: diraf@inmetro.gov.br


Diretoria de Avaliação da Conformidade - Dconf

Lenilton Duran Pinto Correa
Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - prédio 6
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP 25250-020
E-mail: dconf@inmetro.gov.br


Diretoria de Metrologia Aplicada às Ciências da Vida - Dimav

Raphael Machado (substituto)
Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - prédio 6
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP 25250-020
E-mail: dimav@inmetro.gov.br


Diretoria de Metrologia Científica e Tecnologia - Dimci

Valnei Smarçaro da Cunha 
Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - prédio 6
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP 25250-020
E-mail: dimci@inmetro.gov.br


Diretoria de Metrologia Legal - Dimel

Bruno Couto (substituto) 
Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - prédio 11
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP 25250-020
E-mail: dimel@inmetro.gov.br


Diretoria de Planejamento e Articulação Institucional - Dplan

Siomara Oliver de Souza
Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - prédio 20 - 2º andar
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP 25250-020
E-mail: dplan@inmetro.gov.br


Coordenação-Geral da Rede Brasileira de Metrologia Legal e Qualidade (RBMLQ-I) - Cored

Márcio Ribeiro de Paiva (substituto)
Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - prédio 20 / térreo
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP 25250-020
E-mail: cored@inmetro.gov.br


Coordenação-Geral de Acreditação - Cgcre

Aldoney Freire Costa
Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - prédio 6
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP 25250-020
E-mail: cgcre@inmetro.gov.br

 


Coordenação-Geral de Articulação Internacional - Caint

Fábio Alves Schmidt da Silva
Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - prédio 20 - 4º andar
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP 25250-020
E-mail: caint@inmetro.gov.br 


Coordenação-Geral de Desenvolvimento e Gestão de Pessoas - Cogep

Tatiana Claro dos Santos (substituta)
Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - prédio 20 - 3º andar
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP 25250-020
E-mail: cogep@inmetro.gov.br 


Corregedoria - Coger

Alexandre Chu Chang
Rua Santa Alexandrina, 416 - 8º andar
Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ
CEP 20261-232
E-mail: coger@inmetro.gov.br  


Auditoria Interna - Audin

Camila Nogueira (substituta)
Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - prédio 20 / 2º andar
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP 25250-020
E-mail: audin@inmetro.gov.br 


Ouvidoria - Ouvid

Andrea Goes da Cruz
Av. Nossa Senhora das Graças, 50 - prédio 37
Xerém - Duque de Caxias - RJ
CEP 25250-020

Formulário de atendimento da Ouvidoria


Procuradoria Federal - Profe

Carlos Alberto Valentim dos Santos
Rua Santa Alexandrina, 416 - 6º andar
Rio Comprido - Rio de Janeiro - RJ
CEP 20261-232
E-mail: profe@inmetro.gov.br 


Superintendência de Goiás - Surgo

Marco Aurélio de Andrade Lima
Rua 148, s/nº
Setor Sul - Goiânia - Goiás
CEP 74170-110
E-mail: super@inmetrogo.gov.br 


Superintendência do Rio Grande do Sul - Surrs

Katia Fernanda Streit (substituto)
Av. Berlim, 627
São Geraldo - Porto Alegre - Rio Grande do Sul
CEP 90240-581
E-mail: surrs@inmetro.rs.gov.br 


Perfis profissionais para ocupantes de DAS e FCPE de níveis 5 e 6 no âmbito do Inmetro

Competências de liderança no INMETRO

1- Perfil Presidente do Inmetro

2 - Perfil Diretor DIMAV

3 - Perfil Diretor DIMEL

4 - Perfil Diretor DIMCI

5 - Perfil Diretor DCONF

6 - Perfil Diretor DIRAF

7 - Perfil Diretor DPLAN

Decreto 9727-2019

Portaria Nº 13.400 de 6 de Dezembro de 2019