Fale com o Inmetro

Sempre fale com a Ouvidoria do Inmetro para fazer denúncias, reclamações, solicitações, sugestões e elogios.

Consultas sobre portarias, regulamentos, serviços e demais assuntos pertinentes à atuação do Inmetro, que irão precisar de uma análise por agente público para a elaboração da resposta, também devem ser encaminhadas via Ouvidoria, cujos canais são:

Para tirar dúvidas imediatas e/ou urgentes sobre a prestação dos serviços do Inmetro, que possam ser respondidas prontamente pelo agente público, utilize os canais abaixo.

Em razão do sistema de telebralho adotado pelo Inmetro para esse período de enfrentamento à pandemia  do coronavírus (COVID-19), os atendimentos do Instituto estão sendo realizados, excepcionalmente, pelos meios abaixo.  

Presidência (Presi) (61) 3348-6303 / 6302
Para temas gerais referentes à Presidência do Inmetro gabinete.presidencia@inmetro.gov.br
Para mensagens relativas às agendas com o Presidente agenda.presidencia@inmetro.gov.br 
Gabinete (Gabin)

gabinete.presidencia@inmetro.gov.br

(61) 3348-6362 / 6303 / 6302
Divisão de Comunicação Social (Dicom)

dicom@inmetro.gov.br

Coordenação-Geral de Acreditação (Cgcre) cgcre@inmetro.gov.br
Acreditação de Laboratórios (Dicla) dicla@inmetro.gov.br
Acreditação de Organismos de Inspeção (Diois) diois@inmetro.gov.br
Acreditação de Organismos de Certificação (Dicor) dicor@inmetro.gov.br
Suporte Administrativo de Acreditação (Sesad) sesad@inmetro.gov.br
Coordenação-Geral da Rede Brasileira de Metrologia Legal e Qualidade - RBMLQ-I (Cored) cored@inmetro.gov.br
Diretoria de Avaliação da Conformidade (Dconf) dconf@inmetro.gov.br
Anuência anuencia@inmetro.gov.br
Registro registro@inmetro.gov.br
Selo selos.dconf@inmetro.gov.br
Diretoria de Metrologia Legal (Dimel) dimel@inmetro.gov.br
Diretoria de Metrologia Científica e Tecnologia (Dimci) dimci@inmetro.gov.br
Divisão de Inovação Tecnológica (Ditec) ditec@inmetro.gov.br
Diretoria de Metrologia Aplicada às Ciências da Vida (Dimav) dimav@inmetro.gov.br
Diretoria de Administração e Finanças (Diraf) diraf@inmetro.gov.br
Corregedoria (Coger)

coger@inmetro.gov.br

(21) 2563-2838 / 5513
Coordenação-Geral de Desenvolvimento e Gestão de Pessoas (Cogep) cogep@inmetro.gov.br
Coordenação-Geral de Articulação Internacional (Caint) caint@inmetro.gov.br
Centro de Capacitação (Cicma) cicma@inmetro.gov.br
Diretoria de Planejamento e Articulação Institucional (Dplan) dplan@inmetro.gov.br
Divisão de Gestão Corporativa (Dgcor) dplan@inmetro.gov.br
Divisão de Planejamento e Monitoramento (Dipla) dplan@inmetro.gov.br
Divisão de Planejamento Orçamentário (Diplo) dplan@inmetro.gov.br
Coordenação-Geral de Tecnologia da Informação (Ctinf) ctinf@inmetro.gov.br
Auditoria Interna (Audin) audin@inmetro.gov.br
Procuradoria Federal (Profe) profe@inmetro.gov.br
Superintendência de Goiás (Surgo) surgo@inmetrogo.gov.br
Denúncias e Reclamações

ouvidoriagoias@inmetrogo.gov.br

sistema.ouvidoria.gov.br
Assuntos Técnicos getec@inmetrogo.gov.br
Emissão de boletos de taxas secof@inmetrogo.gov.br
Recursos e Defesas de Processos (Goiania/GO) super@inmetrogo.gov.br
Recursos e Defesas de Processos (Brasília/DF) super@inmetrogo.gov.br
Superintendência do Rio Grande do Sul (Surrs)  
Serviços técnicos

getec@inmetro.rs.gov.br

(51) 99852-0145
Cobranças, multas, defesas

gajur@inmetro.rs.gov.br

(51) 99852-0145
Assuntos administrativos

geadm@inmetro.rs.gov.br

(51) 99769-9098

Conheça também os serviços ofertados pelo Inmetro disponíveis no Portal Gov.br.