Fale com o Inmetro. Veja os novos telefones e e-mails.

Presidência (Presi): (61) 3348-6303 / (61) 3348-6302 / (21) 2679-9841
gabinete.presidencia@inmetro.gov.br: Para temas gerais referentes à Presidência do Inmetro
agenda.presidencia@inmetro.gov.br: Para mensagens relativas às agendas com o Presidente  
 
Gabinete (Gabin): (61) 3348-6303 / (61) 3348-6302 / (21) 2145-3820/ (21) 2145-3822 
gabinete.presidencia@inmetro.gov.br   

Diretoria de Avaliação da Conformidade (Dconf): (21) 2145-3622 
- Registro: (21) 2145-3831/ 3997 
- Anuência: (21) 2145-3784/3992 
- Selo: (21) 2145-3651/3825 
dconf@inmetro.gov.br 

Diretoria de Metrologia Legal: (21) 2679-9547/ 9128 
dimel@inmetro.gov.br 

Diretoria de Metrologia Científica e Tecnologia (Dimci): (21) 2679-9011/9787 
dimci@inmetro.gov.br

Diretoria de Metrologia Aplicada às Ciências da Vida (Dimav): (21) 2679-9072
dimav@inmetro.gov.br 

Diretoria de Administração e Finanças (Diraf): (21) 2679-9300 
diraf@inmetro.gov.br 
 
Diretoria de Planejamento e Articulação Institucional (Dplan): (21) 2679-9200 
dplan@inmetro.gov.br
 
Coordenação-Geral de Acreditação (Cgcre): (21) 2145-3838 
- Acreditação de Laboratórios (Dicla): (21) 2145-3855 
- Acreditação de Organismos de Inspeção (Diois): (21) 2679-9864 
- Acreditação de Organismos de Certificação (Dicor): (21) 2145-3778 
- Suporte Administrativo de Acreditação (Sesad): (21) 2145-3876
cgcre@inmetro.gov.br 
 
Coordenação-Geral de Articulação Internacional (Caint): (21) 2145-3760 
caint@inmetro.gov.br 

Coordenação-Geral da Rede Brasileira de Metrologia Legal e Qualidade - RBMLQ-I (Cored): (21) 2145-3039 
cored@inmetro.gov.br 

Coordenação-Geral de Desenvolvimento e Gestão de Pessoas (Cogep): (21) 2679-9527 
cogep@inmetro.gov.br 

Centro de Capacitação (Cicma): (21) 2145-3580
cicma@inmetro.gov.br 

Divisão de Inovação Tecnológica (Ditec): (21) 2679-9257
ditec@inmetro.gov.br

Corregedoria (Coger): (21) 2563-2838/ 5513 
coger@inmetro.gov.br
 
Auditoria Interna (Audin): (21) 2679- 9296/9775 
audin@inmetro.gov.br
 
Procuradoria Federal (Profe): (21) 2563-2885 
profe@inmetro.gov.br 
 
Superintendência de Goiás (Surgo): (62) 3237-3500 
surgo@inmetrogo.gov.br 
  
Superintendência do Rio Grande do Sul (Surrs): (51) 3375-1000/1004
surrs@inmetro.rs.gov.br 

Divisão de Comunicação Social (Dicom): (21) 2145-3926
dicom@inmetro.gov.br 
 
Call Center da Ouvidoria: 0800 285 1818

Conheça também os serviços ofertados pelo Inmetro disponíveis no Portal Gov.br: https://www.gov.br/pt-br/orgaos/instituto-nacional-de-metrologia-qualidade-e-tecnologia